English (Fuel Cells (Electr.))
methanol crossover [correct]
CONT: Methanol crossover is undesired because it wastes fuel and thereby degrades fuel-cell performance.
OBS: Crossover : Unintended gas transfer from the fuel side and the oxidant side, or vice versa.
French (Piles à combustible (Électricité))
passage du méthanol [correct, masculine noun]; cross over [masculine noun]
CONT: Un problème supplémentaire des piles à méthanol à combustion directe résulte du passage du méthanol à travers la membrane électrolyte polymère solide. Cela conduit à un potentiel mixte à la cathode [...] par suite de l'existence simultanée de la réduction de l'oxygène et de l'oxydation du méthanol.
CONT: Un autre problème vient de la perméation du méthanol à travers la membrane vers la cathode et son oxydation avec l’oxygène en dioxyde de carbone et eau (sans fournir de courant). Ce phénomène se nomme le « cross over » et c’est une perte de combustible estimée à 10%.