English (Biomass Energy)
cooled gas; clean gas
French (Énergie de la biomasse)
gaz refroidi [masculine noun]; gaz propre [masculine noun]
OBS: Selon les données du tableau 1, annexe 1, de ONU-80F, 1981, sur les procédés de conversion de la biomasse, le gaz refroidi, dit aussi gaz propre, qui est un gaz à faible pouvoir calorifique, est un des produits finals résultant de la gazéification directe du bois par la technique de l'oxydation partielle.