English (Plant and Crop Production)
over-ripening
French (Cultures (Agriculture))
blettissement; blettissure
OBS: la privation totale d’oxygène ne peut constituer un remède, car si l'atmosphère interne en est dépourvue, il y a formation d’alcool; les cellules tuées laissent exsuder leur contenu qui, par oxydation de certains composés comme les tanins, prend une teinte brune; il y a alors blettissement. CVC, p. 37, gf 404; Harraps; FDJF, no 11 : 47; overripe : blet, blette, Petit Larousse