English (Deterioration of Metals)
internal oxidation [correct]
DEF: The subsurface oxidation of components of an alloy due to oxygen diffusion into the metal.
French (Altération des métaux)
oxydation interne [correct, feminine noun]
DEF: Précipitation à plus ou moins grande profondeur, à l’intérieur d’un produit ferreux, d’oxydes dispersés formés à partir de l’oxygène qui a diffusé depuis la surface.