English (Electronics)
thermal oxidation
French (Électronique)
oxydation thermique [feminine noun]
DEF: Croissance d’une couche de silice (SiO2) amorphe au détriment d’un substrat de silicium mis en contact, à haute température, avec une atmosphère oxydante.