English (Printed Circuits and Microelectronics; Industrial Techniques and Processes)
semiconductor carrier [correct]
DEF: A permanent protective structure which provides for mounting and for electrical continuity in application of a semiconductor chip to a major substrate.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Techniques industrielles)
support de semi-conducteurs [masculine noun]
CONT: La conductivité électrique du Stol 77 supérieur à 80% IACS, sa bonne aptitude à la découpe en même temps que sa résistance à l'oxydation en font un alliage de choix pour les supports de semi-conducteurs dans la technique VLSI(nouvelle génération) qui exigent donc aussi une bonne conductibilité thermique [...]