English (Mineralogy)
tapiolite [correct]
DEF: A mineral ... that consists of oxide of iron and tantalum and is isomorphous with mossite and polymorphous with tantalite.
French (Minéralogie)
tapiolite [correct, feminine noun]
OBS: [La tapiolite est] un oxyde de fer et de tantale, ces deux métaux pouvant être remplacés respectivement par du manganèse et du niobium, qui cristallise dans le système quadratique. Il se présente en individus prismatiques de couleur noire, brillants.
Spanish (Mineralogía)
tapiolita [correct, feminine noun]
DEF: Niobotantalato de hierro y de manganeso que cristaliza en el sistema cuadrático.