English (CBRNE Weapons; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
blood gas [correct]
French (Armes CBRNE; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
gaz hémotoxique [correct, masculine noun]; gaz hématotoxique
DEF: Toxique de l'oxygénation; cette catégorie comprend l'acide cyanhydrique, le chlorure de cyanogène et l'oxyde de carbone.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.