English (Powder Metallurgy)
mechanosynthesis [correct]
OBS: See mechanosynthetic operation.
French (Métallurgie des poudres)
mécanosynthèse [correct, feminine noun]
DEF: Technique consistant en un cobroyage de poudres métalliques, additionnées éventuellement de poudres céramiques, en vue de fabriquer une poudre d’alliage ou de composite, qui est ensuite mise en forme par les procédés classiques de la métallurgie des poudres.
CONT: Des alliages à base de nickel renforcés par une phase très fine d’oxyde d’ytrium qui améliore leur résistance au fluage à haute température, élaborés par mécanosynthèse, sont utilisés dans des moteurs d’avions militaires. On étudie également des alliages de fer à 25 % d’aluminium renforcés d’une dispersion d’oxyde d’ytrium pour des arbres de puissance de turbines d’hélicoptères.