English (Mineralogy)
hibonite [correct]
French (Minéralogie)
hibonite [correct, feminine noun]
DEF: [...] oxyde d’aluminium et de calcium assez rare qui cristallise dans le système hexagonal sous forme de cristaux tabulaires ou lamellaires à section hexagonale.
OBS: Noir à brun en couleur.