English (Mineralogy)
bayerite [correct, standardized]
DEF: A white monoclinic mineral [which] is a polymorph of gibbsite.
OBS: Not to be confused with "beyerite."
OBS: Chemical formula: Al(OH)3
OBS: bayerite: term standardized by ISO.
French (Minéralogie)
bayerite [correct, feminine noun, standardized]; bayérite [correct, feminine noun]
DEF: Oxyde d’aluminium trihydraté. [Définition normalisée par l'ISO. ]
CONT: Un [...] trihydrate qui diffère quelque peu de la gibbsite est la bayerite. C’est le minéral que l’on obtient dans le procédé Bayer, mais qui ne semble pas exister dans la nature, ni dans les sols latéritiques, ni dans les bauxites de karst. Par vieillissement, ce minéral se transforme d’ailleurs en gibbsite.
OBS: La bayérite a longtemps été considérée à tort comme un produit synthétique.
OBS: Formule chimique : Al(OH)3
OBS: bayerite : terme normalisé par l’ISO.