English (Photography)
oxidation [correct]
DEF: The evaporation phenomenon that occurs to develop over time (aerial oxidation).
French (Photographie)
oxydation [correct, feminine noun]
DEF: Réaction chimique se traduisant par un transfert d’électrons. Toute oxydation va de pair avec une réduction. Un exemple classique en photographie en est le développement au cours duquel les sels d’argent sont réduits en argent métallique. Les électrons nécessaires sont cédés par la substance développatrice qui s’oxyde.
OBS: Les révélateurs sont en principe des réducteurs dont l’action est neutralisée par l’oxydation. En raison de l’oxydation, par l’oxygène de l’air par exemple, il est impossible de conserver longtemps un révélateur. La substance développatrice se combine à l’oxygène et perd sa capacité de réaction (c’est pourquoi il faut toujours remplir à ras bord les bouteilles dans lesquelles on conserve les révélateurs).