English (Pollutants)
automobile emission [correct]
CONT: Office of Environmental Affairs ... Current activity focuses on acid rain, lead in gasoline, automobile emissions, carbon dioxide and climate change ...
French (Agents de pollution)
émission de gaz d’échappement [correct, feminine noun]
CONT: ... les émissions de gaz d’échappement donnent lieu, dans le monde entier, à des règlements de plus en plus sévères, portant sur la teneur en oxyde de carbone(Co), en hydrocarbures imbrûlés et en oxydes d’azote NO, auxquels viennent s’ajouter les sulfates.