English (Pneumatic Hoisting and Lifting)
air motor hoist [correct]; pneumatic motor hoist [correct]
French (Levage pneumatique)
palan pneumatique à moteur [correct, masculine noun]; palan à moteur à air comprimé [proposal, masculine noun]
CONT: Palans pneumatiques. Deux grandes familles existent parmi les palans : les engins munis d’un cylindre à air et ceux à moteur fonctionnant à l’air comprimé [...] Les palans pneumatiques à moteur sont d’une conception très voisine de celle des palans électriques [...] Le moteur ne s’échauffe pas et peut donc travailler en permanence.