English (Pneumatic Hoisting and Lifting; Materials Handling)
air hoist [correct]; air-powered hoist [correct]; pneumatic hoist [correct]; pneumatically operated hoist [correct]
DEF: A lifting tackle or tugger constructed with cylinders and pistons for reciprocating motion and air motors for rotary motion, all powered by compressed air.
French (Levage pneumatique; Manutention)
palan pneumatique [correct, masculine noun]; palan à air comprimé [correct, masculine noun]
CONT: Palans pneumatiques. Actionnés par de l’air comprimé, ces appareils sont de deux sortes, [...] a) Les palans à piston, dits «à action directe», comprennent un cylindre à l’intérieur duquel se déplace [...] un piston dont la tige est munie d’un crochet. [...] b) Les palans à moteur, dits «rotatifs», comprennent [...] un moteur à piston qui entraîne la rotation d’un tambour pour les palans à câbles, ou d’une noix pour les appareils à chaîne.