English (Paleontology; Plant Biology; Morphology and General Physiology)
palmate [correct]
DEF: With three or more nerves, lobes, or leaflets radiating fanwise from a common basal point of attachment.
French (Paléontologie; Biologie végétale; Morphologie et physiologie générale)
palmé [correct]
OBS: Qui ressemble à une main ouverte; il se dit des racines, feuilles, lobes ou nervures qui s’écartent en divergeant d’un point commun et dans un même plan.