English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
sanforizing [correct]
OBS: Sanforized ... trademark ... appearing on fabrics with a residual shrinkage of not more than one percent ... Applied mostly to cottons and blends.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
sanforisage [correct, masculine noun]
DEF: Action de traiter les tissus de coton par des procédés mécaniques et thermiques de façon à les rendre irrétrécissables.
CONT: Sanforisage(sanforizing)(coton) : humectage par vapeur pour gonflement maximal; étirage en large sur petite rame; passage sans tension entre un cylindre et un sabot chauffé; passage en palmer avec rétraction en long sans tension en large.