English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Printing Processes - Various)
Palmer dryer
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Procédés d'impression divers)
séchoir Palmer [masculine noun]
OBS: Palmer : le tissu fortement préséché passe entre un cylindre métallique chauffé par vapeur directe et un feutre absorbant sans fin. Les laizes de tissu sont retenues de chaque côté par des disques et une courroie de caoutchouc.
OBS: Le Palmer est un séchoir utilisé pour le traitement des tissus après teinture ou impression.