English (Plant and Crop Production; Farming Techniques; Botany)
date grove [correct, noun]
DEF: Area planted with date palms.
French (Cultures (Agriculture); Techniques agricoles; Botanique)
palmeraie [correct, feminine noun]
OBS: Espace boisé de palmiers.
CONT: La propagation de la cochenille s’effectue par les rejets de palmiers, les palmes et les dattes transportées par l’homme de palmeraies à palmeraies.
Spanish (Producción vegetal; Técnicas agrícolas; Botánica)
palmeral [correct, masculine noun]
DEF: Bosque de palmeras.