English (Botany)
babassu [correct]; babassu palm [correct]
DEF: A tall pinnate-leaved palm (Orbygnia speciosa or O. martiana) of northeastern Brazil with hard-shelled nuts yielding a valuable oil.
French (Botanique)
babassu [correct, masculine noun]; palmier babassu [correct, masculine noun]
DEF: Bel arbre de la famille des palmiers, du genre Orbygnia, de 15 à 20 m de haut, qui croît principalement au Brésil.
OBS: Il produit des régimes d’environ 200 fruits, à pulpe fibreuse, de 150 g chacun. À l’intérieur du noyau, on trouve plusieurs graines aplaties qui donnent une huile à taux élevé d’acides gras saturés comparable à celle du coprah (cocotier).