English (Food Additives; Nutritive Elements (Biological Sciences))
ascorbyl palmitate [correct]
DEF: A white or yellowish-white powder having a citrus-like odor. M.P.116-117°, soluble in alcohol, animal and vegetable oils; slightly soluble in water.
French (Additifs alimentaires; Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
palmitate d’ascorbyle [correct, masculine noun]; palmitate de vitamine C [see observation, masculine noun]
DEF: Poudre blanche ou jaune pâle, à odeur de citron, peu soluble dans l’eau, soluble dans l’alcool, les huiles végétales et animales. Conservateur et antioxydant pour confiseries, fruits coupés, salaisons.
OBS: Le Dictionnaire français de médecine et de biologie de A. Manuila est la seule source qui donne «palmitate de vitamine C» comme synonyme de «palmitate d’ascorbyle».
Spanish (Aditivos alimentarios; Elementos nutritivos (Ciencias biológicas))
palmitato de ascorbilo [masculine noun]