English (Biochemistry)
palmitic acid [correct]
CONT: Most lipid molecules contain one or more long-chain fatty acids, of which palmitic acid and oleic acid .
French (Biochimie)
acide palmitique [correct, masculine noun]
CONT: La plupart des molécules lipidiques contiennent une ou plusieurs chaînes allongées d’acide gras parmi lesquels l'acide palmitique et l'acide oléique.
Spanish (Bioquímica)
ácido palmítico [correct, masculine noun]
DEF: Ácido graso presente prácticamente en todas las grasas, tanto de origen animal como vegetal.