English (Fatty Substances (Food); Biochemistry; Dietetics)
saturated fatty acid [correct]
DEF: A fatty acid in which the carbon atoms of the alkyl chain are connected by single bonds.
OBS: The most important of these are butyric [C subscript 4], lauric [C subscript 12], palmitic [C subscript 16], and stearic [C subscript 18] ... Stearic acid leads all other fatty acids in industrial use, primarily as a dispersing agent and accelerator activator in rubber products and in soaps.
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.); Biochimie; Diététique)
acide gras saturé [correct, masculine noun]
DEF: Acides gras ne contenant aucune liaison double.
OBS: Les acides gras les plus répandus de [la catégorie des acides gras saturés] sont les acides laurique, myristique, palmitique et stéarique : ce dernier prédomine dans les graisses animales tandis que les autres sont, en général, plus abondants dans les graisses végétales. Les termes supérieurs à [C indice 18] sont encore répandus dans la nature, mais surtout dans les cires.