English (Chemistry; Fatty Substances (Food))
palmitoleic [correct]; palmitoleic acid [correct]
French (Chimie; Corps gras (Ind. de l'aliment.))
palmitoléique [correct]; acide palmitoléique [correct, feminine noun]
DEF: Acide gras manoénoïque en C16, présent dans les graisses animales.