English (Genetics; Bones and Joints)
palmature
DEF: A webbed state of the fingers.
CONT: (Main stigmata of trisomy 18) External deformities of the trisomic 18 habitus: syndactyly or palmature of the toes or fingers.
OBS: The "Dictionnaire de médecine" (Flammarion) translates the English word "palmature" into "palmure".
French (Génétique; Os et articulations)
palmature [feminine noun]
DEF: Variété de bride congénitale (bandelette fibreuse tendue en pont entre deux extrémités articulaires) particulièrement développée, et dont l’aspect évoque celui des palmes d’un canard.
CONT: (Monosomie 18 p) Palmature des orteils, pieds plats, pieds creux ou pieds en "piolet" ont été signalés exceptionnellement.