English (Cranes (Hoisting and Lifting))
traverse crane [correct, standardized]
DEF: An overhead type crane equipped with a traverse having hooks, electromagnets or other load-handling devices for handling elongated loads.
OBS: traverse crane: term and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage))
appareil de levage à charge suspendue à palonnier [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Appareil de levage à charge suspendue de type pont équipé d’un palonnier à crochets, d’électroaimants ou d’autres dispositifs permettant de suspendre les charges allongées.
OBS: appareil de levage à charge suspendue à palonnier : terme et définition normalisés par l'ISO.