English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Cooling and Ventilating Systems)
cockpit foot heat duct restrictor [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Systèmes de refroidissement et de ventilation)
restricteur du conduit de chauffage palonnier [correct, masculine noun]
OBS: Terme et équivalent extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.