English (Farm Implements and Gardening Tools; Forestry Operations; Horse Racing and Equestrian Sports)
tripletree [correct]
French (Outillage agricole et horticole; Exploitation forestière; Courses hippiques et sports équestres)
volée d’attelage à trois palonniers [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif constitué de trois palonniers permettant d’atteler trois animaux de trait.
OBS: palonnier : Barre pivotante à laquelle sont attachés les traits d’un harnais.
Spanish (Aperos agrícolas e implementos de horticultura; Explotación forestal; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
balancín para tres tiros [correct, masculine noun]
OBS: El tiro es el conjunto de caballerías que tiran de un carruaje.