English (Aeroindustry)
steering collar [correct]
OBS: shock strut compression to 4 (...) inches must move lower linkage far enough to allow free rotation of lower steering collar for towing through a 360-degree rotation.
French (Constructions aéronautiques)
prise de direction
OBS: l'axe du palonnier, étant confondu avec l'axe d’articulation du train, permet à la prise de direction de tourillonner sur le palonnier lors des mouvements de rentrée et de sortie du train. Le code de source complet est MECAR-SE-210F, 1972, 4, 32-50-0, 1.