English (Air Transport)
rudder control force [correct]
French (Transport aérien)
effort au palonnier [masculine noun, officially approved]; effort sur le palonnier [masculine noun]
OBS: Le terme «effort au palonnier» a été uniformisé par le CUTA-Opérations aériennes.