English (Gantry and Travelling Cranes)
overhead travelling crane with swing bar
French (Ponts roulants et portiques (Levage))
pont roulant à palonnier [masculine noun]; pont à palonnier [masculine noun]
OBS: palonnier : dispositif de répartition horizontale des points d’arrimage des élingues d’une charge de grande dimension.