English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Hoisting and Lifting; Containers)
toplifter [correct, officially approved]
DEF: A truck equipped with a rectangular spreader in front for handling containers by the top.
OBS: toplifter: term officially approved by Canadian Pacific Ltd.
French (Chariots de manutention; Levage; Conteneurs)
chariot à cadre de préhension [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; chariot à prise par le haut [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Chariot de manutention muni d’un palonnier rectangulaire à l'avant pour saisir les conteneurs par le haut.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: chariot à cadre de préhension; chariot à prise par le haut : termes uniformisés par Canadien Pacifique Ltée.