English (Aquaculture)
clam spat; hard clam spat; quahog spat; hard shell clam spat
OBS: Clam, hard shell clam and quahog mostly apply to USA and Canada where they are commercially cultivated.
French (Aquaculture)
naissain de palourdes [correct, masculine noun]; naissain de palourdes américaines [correct, masculine noun]
CONT: À l'origine, la station marine de l'Île Grande devait subvenir aux besoins des producteurs en naissain de palourdes.
OBS: En Europe, ce mollusque est appelé «praire américaine» par les spécialistes, alors qu’il est commercialisé sous le nom anglais clam.