English (Animal Behaviour)
infauna [correct]; endofauna [correct]
DEF: Part of the benthos which burrows.
French (Comportement animal)
endofaune [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des animaux benthiques qui vivent enfouis dans les sédiments meubles.
OBS: De nombreux Lamellibranches font partie de l'endofaune(praires, palourdes,...). Le terme est dû au biologiste danois Petersen.
Spanish (Comportamiento animal)
endofauna [correct, feminine noun]; fauna endogea [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de los organismos bénticos que viven en sedimentos móviles.