English (Transfer Machines; Machine-Tooling (Metallurgy))
tracing stylus [correct]; tracer pin [correct]
DEF: The front part of tracer which is in contact with the pattern.
French (Machines-transfert; Usinage (Métallurgie))
doigt de palpage [correct, masculine noun]; tige de palpage [feminine noun]
DEF: Ce comparateur fonctionne sans usure et ne nécessite aucun entretien. Il utilise une règle à réseau Diadur reliée directement à la tige de palpage et balayée par voie photo-électrique.(Source : La Clé des Mots, 1977, no. 7466).