English (The Eye)
palpebral ligament [correct]
French (Oeil)
ligament palpébral [correct, masculine noun]
DEF: Bandelette de tissu fibroconjonctif fixant les extrémités des tarses des paupières inférieure et supérieure au rebord de l’orbite.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.