English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
transmitter probe; transmitting probe
OBS: Transmitting part of a double probe.
French (Voies ferrées)
palpeur émetteur [masculine noun]
DEF: Élément du double palpeur qui émet les ondes ultrasonores, lesquelles traversent la pièce à l’essai pour atteindre le palpeur récepteur.