English (Biogeography; Ecology (General); Plant Biology; Animal Biology)
palustrine [correct]; paludal [correct, adjective]; palustrian [correct, adjective]; palustral [correct, adjective]; paludous [correct]; paludicolous [correct]; paludicole [correct, adjective]; paludicoline [correct, rare]
DEF: [That is] living or thriving in a marshy environment.
French (Biogéographie; Écologie (Généralités); Biologie végétale; Biologie animale)
palustre [correct]; paludicole [correct]
DEF: Qui vit et croît dans les marais.
CONT: Contrairement à la majorité des passereaux habitant les milieux forestiers, les fauvettes paludicoles s’alimentent fréquemment en dehors des aires territoriales.
Spanish (Biogeografía; Ecología (Generalidades); Biología vegetal; Biología animal)
paludícola [correct]; palustre [correct]
DEF: [Dícese del] organismo que vive en zonas pantanosas.