English (Human Diseases; Microbiology and Parasitology)
cerebral malaria [correct]
DEF: Form of pernicious malaria associated with cerebral symptoms and due to infection with Plasmodium falciparum.
French (Maladies humaines; Microbiologie et parasitologie)
accès pernicieux à forme cérébrale [masculine noun]
OBS: accès pernicieux. Accès grave souvent mortel, de paludisme aigu provoqué par Plasmodium falciparum. La "forme cérébrale" est une des plus fréquentes.
OBS: L’agglutination intravasculaire de globules rouges, parasités ou non, et des troubles circulatoires, généraux et locaux (choc, collapsus), participent à (la) pathogénie (de l’accès pernicieux à forme cérébrale).