English (Finish Carpentry; Joints and Connections (Construction); Metal Finishing Work (Constr.))
chamfered [correct, adjective]; splayed [correct, adjective]
DEF: Produced by beveling an edge or corner, usually at a 45° angle, as the edge of a board or masonry surface.
CONT: chamfered rustication
French (Menuiserie; Joints et assemblages (Construction); Menuiserie métallique)
chanfreiné [correct]
DEF: Se dit d’une pièce dont l’arête est rabattue par une taille en biais, généralement à 45°.
OBS: Chanfrein : Petite surface oblique, en pancoupé étroit, au bord d’un ouvrage de maçonnerie, de menuiserie, de serrurerie; ses extrémités peuvent être en arrêt droit, en biseau ou en cuiller. En principe, un chanfrein se raccorde avec les surfaces adjacentes par des angles égaux; sinon, le terme de biseau est mieux approprié.
Spanish (Carpintería; Juntas y conexiones (Construcción); Acabado metálico (Construcción))
achaflanado