English (Traditional Construction Methods)
half-timbering [correct]; half timbering [correct]; half-timber work [correct]; half-timber technique [correct]
DEF: Method of building in which external and internal walls are constructed of timber frames and the spaces between the structural members are filled with such materials as brick, plaster, or wattle and daub.
CONT: Many domestic buildings done in half-timber work have the characteristic second-story overhang.
French (Procédés de construction classiques)
pande bois [correct, masculine noun]; procédé du pande bois [correct, masculine noun]; technique de construction à colombages [correct, feminine noun]; colombage [correct, masculine noun]; construction en pans de bois [correct, feminine noun]; demi-boisage [masculine noun]
DEF: Demi-boisage. Méthode ancienne de construction de maisons où les membres principaux étaient en bois d’œuvre massif et les murs étaient formés en remplissant d’enduit les espaces entre les membres.
CONT: Le colombage (maison ou mur à colombage) désigne la technique de charpente associant plusieurs pans de bois dont les ossatures restent apparentes, et non enduites.
CONT: Murs à ossature.--Le procédé traditionnel est le pande bois [...] L'ossature des murs est assurée par un quillage de montants assemblés entre une semelle basse et une sablière haute. Les angles de construction sont contreventés par des diagonales [...] Le remplissage des vides recourait au pisé, au torchis ou à la brique; son adhérence à la tranche des bois était assurée par des clous à bateau.
Spanish (Métodos de construcción clásicos)
construcción de entramado de madera [proposal, feminine noun]
OBS: Edificio de entramado de madera. Edificio construido con esqueleto de madera, rellenando los huecos con otro material.