English (Architectural Design)
attic storey [correct]; half storey [correct]; half story [correct]
DEF: A storey within a sloping roof ... occupying about half the area of the floor or floors below.
French (Conception architecturale)
étage mansardé [correct, masculine noun]; étage en mansarde [correct, masculine noun]; demi-étage [correct, masculine noun, Canada]; étage en galetas [correct, masculine noun]; étage lambrissé [correct, masculine noun]
DEF: Étage de peu de hauteur sous plafond, par comparaisons avec les étages inférieurs [...]
CONT: Un étage est dit carré ou franc si aucune de ses cloisons n’ est inclinée du fait d’un pande comble; s’il comporte des pans inclinés, il est dit lambrissé, ou mansardé, ou en galetas.