English (Medical Instruments and Devices)
paracentesis needle [correct]
French (Instruments et appareillages médicaux)
aiguille à paracentèse [correct, feminine noun]
CONT: La paracentèse s’effectue avec une aiguille à paracentèse stérile, dans le quadrant postéro-inférieur du tympan.