English (Airborne Forces)
strop [correct]
DEF: In air transport, a length of webbing connecting the static line to the anchor cable.
OBS: strop: This term has been removed from the NATO Glossary of Terms and Definitions.
French (Forces aéroportées)
prolongateur [correct, masculine noun]
DEF: Agrès éventuellement nécessaire pour relier la sangle d’ouverture automatique au «câble de parachutage».
OBS: prolongateur : Ce terme a été retiré du Glossaire OTAN de termes et définitions.