English (Air Pollution)
balloon-borne instrument [correct]
French (Pollution de l'air)
appareil emporté par ballon [correct, masculine noun]
DEF: Tout appareil de mesure, en particulier les radiosondes, dont le véhicule est le ballon libre.
OBS: L'appareil est attaché sous un ballon non monté; la crevaison du ballon permettra ultérieurement la récupération de l'appareil par parachutage; les données recueillies sont transmises par télémétrie.