English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
rated tank capacity [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
capacité nominale du réservoir [correct, feminine noun]; capacité du réservoir nominale [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cas de missions de parachutage, ne pas remplir à plus de 75 % de la capacité nominale du réservoir.