English (Aeroindustry)
flow reverser
French (Constructions aéronautiques)
inverseur de flux [masculine noun]
OBS: Le silencieux des réacteurs sera accompagné d’un inverseur de flux qui permettra à l'appareil de freiner à l'atterrissage sans qu'il soit besoin d’utiliser le parachute arrière pour pistes courtes.