English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
tandem jumping [correct]; tandem skydiving [correct]
DEF: An alternative system of basic parachute training.
OBS: The student parachutist is attached with a harness to the front of his instructor's harness and the two will exit the aircraft together. The student and instructor descend under the same parachute ....
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
saut en tandem [correct, masculine noun]; tandem [correct, masculine noun]
CONT: Le saut en duo, appelé tandem, est la façon la plus facile de goûter à la chute libre.
CONT: La technique du saut en tandem, qui avait été mise sur pied uniquement à des fins d’écolage, s’est petit à petit transformée, grâce aux progrès importants du matériel et de la sécurité, en une discipline à part entière qui permet à tous, jeunes ou plus âgés, d’effectuer sans problème un saut en parachute.