English (Sports Equipment and Accessories; Skydiving, Paragliding and Hang Gliding; Airborne Forces)
free-fall parachute [correct]; free fall parachute [correct]; free-fall chute [correct]; free parachute [correct]
DEF: A man-carrying parachute which is deployed manually by the parachutist, and not by a static line attached to the aircraft.
CONT: The first successful Army test jump with a free-fall parachute was made by Mr. Leslie Irvin at McCook Field on April 28, 1919, using a chute designed by Floyd Smith and Guy Ball, both civilian employees at McCook.
CONT: A Navy parachute rigger displays a free fall parachute during Baltic Challenge '98. ... Navy Parachute Rigger 1, Larry Armburger, from EODTEU 2, Ft. Story, Va., displays a MT-1XS free-fall chute to multi-national airborne soldiers during Baltic Challenge 98.
French (Équipement et accessoires de sport; Parachutisme, parapente et deltaplane; Forces aéroportées)
parachute à ouverture commandée [correct, masculine noun]
DEF: Parachute à personnel dont l'ouverture est déclenchée à la main par le parachutiste et non par une S. O. A. fixée à l'avion.
CONT: La technique du parachute dût être orientée vers une solution nouvelle et donna finalement le jour au parachute à ouverture commandée, en service actuellement. Avec ce modèle de parachute, l’aviateur n’est plus relié à l’avion au moment de quitter l’appareil. Il passe par-dessus bord, se lance dans le vide et effectue une chute libre jusqu’à l’instant où, tirant sur une poignée placée devant son épaule gauche, il provoque l’ouverture du parachute.