English (Airborne Forces; Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
flexback parachute
French (Forces aéroportées; Parachutisme, parapente et deltaplane)
parachute dorsal à harnais souple [masculine noun]
OBS: parachute qui suit les mouvements du personnel, par ex. lorsqu'il se penche. Explications du Mcpl Foisy.