English (Horse Racing and Equestrian Sports)
carousel [correct]; carrousel [correct]
DEF: A riding exhibition performed to music in dancelike patterns by a group on horseback.
French (Courses hippiques et sports équestres)
carrousel [correct, masculine noun]
DEF: Reprise de parade où les cavaliers évoluent suivant des figures convenues et le plus souvent en musique [...]
CONT: Journée portes ouvertes aux Écuries de l’Oyat : découverte des chevaux et poneys, baptêmes poneys et chevaux, Pony-Games, carrousel présenté par les cavaliers du centre équestre, démonstration de sauts d’obstacles par les cavaliers de compétition, diverses activités organisées en boucle au cours de cette journée.