English (Police)
police line-up [correct]; line-up [correct]; lineup [correct]; identification parade [correct]
DEF: A procedure of placing crime suspects with others, not believed implicated in the crime, in a line ... so that witnesses can view them for the purpose of making possible identifications.
OBS: Not to be confused with "confrontation."
French (Police)
séance d’identification [correct, feminine noun]; reconnaissance par témoins [correct, feminine noun]; parade d’identification [see observation, feminine noun]; alignement de confrontation [masculine noun]
DEF: Technique de confrontation qui consiste à réunir et à aligner, l’un à côté de l’autre, plusieurs individus qui se ressemblent quant à leur apparence générale et parmi lesquels se trouve le suspect.
OBS: Au Canada, «parade d’identification», [terme critiqué], s’emploie de préférence à «reconnaissance par témoins» qui est d’usage français.
OBS: séance d’identification : terme tiré du Mini-lexique de l’arrestation et de la détention et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.