English (Ceremonial and Traditions (Military))
dismissal from a parade [correct]
French (Cérémonial et traditions (Militaire))
démembrement de la parade [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: démembrement de la parade : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.