English (Artificial Intelligence)
sampling [correct]; musical sampling; creative sampling
OBS: See music synthesizer.
French (Intelligence artificielle)
échantillonnage [correct, masculine noun]; échantillonnage créatif [correct, masculine noun]
CONT: Le Beat Disk, réalisé par un jeune disc-jockey anglais sous le pseudonyme de Bomb The Bass, atteint le sommet du Hit Parade en n’ ayant coûté que 4000 F. Sa fabrication fût artisanale, épicée de sampling, saupoudrée d’une pincée de machines bon marché. Le problème du sampling(échantillonnage) créatif est désormais posé, et les alchimistes des «home studios» contre-attaquent. Ils revendiquent le terme de collage plutôt que celui de pillage pour définir leurs puzzles musicaux.