English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
integrated distributed learning environment [correct]; IDLE [correct]
CONT: Tools such as IDLEs (Integrated Distributed Learning Environment) have been specifically designed for distance learning and allows high levels of control over self-paced education.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
environnement d’apprentissage intégré distribué [correct, masculine noun]; environnement d’apprentissage intégré réparti [correct, masculine noun]
DEF: Application client/serveur utilisant les protocoles standards Internet. Ils sont davantage construits autour du paradigme éducatif d’apprentissage collaboratif que sur le paradigme d’autoformation. Certains permettent la gestion et l'administration d’apprenants et de cours. Exemples : Ganesha, LearningSpace(Lotus), Top Class(WBT Systems).
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
entorno de aprendizaje integrado distribuido [correct, masculine noun]