English (Mathematics)
ergodic hypothesis
OBS: The ergodic hypothesis (...) assumed that any system will after a sufficiently long time return to its original state. In this form it is certainly incorrect (...)
French (Mathématiques)
hypothèse ergodique [correct, feminine noun]
DEF: Hypothèse suivant laquelle un système passe forcément pas tous les états microscopiques qui lui sont accessibles.
OBS: (On peut montrer que cela n’ est vrai que pour les systèmes à une dimension; dans le cas général, cependant, le système passe aussi près que l'on veut de tout état. En conséquence, la valeur moyenne au cours du temps d’un paramètre d’un système A est égale à la valeur moyenne à un instant donné de ce même paramètre, calculée sur un grand nombre de systèmes identiques à A.