English (Industrial Techniques and Processes; Food Industries; Collaboration with the FAO)
permeation rate [correct, noun]
French (Techniques industrielles; Industrie de l'alimentation; Collaboration avec la FAO)
débit de perméation [correct, masculine noun]
DEF: Paramètre technique d’une installation de séparation par membrane désignant le volume ou la masse de liquide traversant la membrane par unité de temps.
Spanish (Procesos y técnicas industriales; Industria alimentaria; Colaboración con la FAO)
tasa de permeabilidad [correct, feminine noun]
CONT: Analizador de permeabilidad de gas [...] diseñado para examinar y medir la tasa de permeabilidad al gas, coeficiente de solubilidad, de difusión y de penetración a distintas temperaturas de las películas plástico, películas laminas, material de alta barrera, hojas, papeles metálicos, etc.