English (Penal Law)
blood money [correct]
DEF: A payment given by a murderer's family to the next of kin of the murder victim.
French (Droit pénal)
prix du sang [masculine noun]; diya [correct, feminine noun]
CONT: En vertu de la charia(loi islamique), les familles de victimes de meurtre peuvent accepter que leur soit versée la diya(prix du sang) à titre de dédommagement et pardonner au meurtrier.