English (General Vocabulary)
thunderous [correct]
DEF: producing thunder or a loud noise like thunder
French (Vocabulaire général)
tonitruant [correct, adjective]
DEF: Qui fait un bruit de tonnerre, énorme.
CONT: Le mal est fait. Il n’ épargnera personne. Bien sûr, le colonel au verbe tonitruant en veut à cet Aristide «qui veut dissoudre l'armée et refuse de pardonner».