English (Birds)
golden-crowned warbler [correct]; Chapman's warbler [correct]; olivascent warbler [correct]
OBS: A bird of the family Emberizidae.
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
paruline à couronne dorée [correct, feminine noun, officially approved]; fauvette à couronne dorée [avoid, see observation, feminine noun]
OBS: Oiseau de la famille des Emberizidae.
OBS: paruline à couronne dorée : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: En français, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.
OBS: Scientifiquement, cette espèce est classée dans la famille des Emberizidae, sous-famille des Parulinae; il est donc faux de lui donner le nom de «fauvette à couronne dorée».
Spanish (Aves)
arañero chico [correct, masculine noun]