English (Birds; Bird Watching (Hobbies))
Emberizidae [Latin]
OBS: A bird family comprising the wood-warblers, the tanagers, the cardinals, the sparrows, the buntings, the meadowlarks, the blackbirds and the orioles.
French (Oiseaux; Observation des oiseaux (Passe-temps))
Embérizidés [correct, see observation, masculine noun, plural]
OBS: Famille d’oiseaux comprenant les parulines, les tangaras, les cardinaux, les bruants, les passerins, les sturnelles, les carouges et les orioles.
OBS: En français, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.