English (History (General))
thunderstick; bull-roarer
DEF: A slat of wood tied to the end of a thong and making an intermittent rotating sound when whirled; that is used esp. by Australian aborigines in religious rites or among western people as a children toy.
French (Histoire (Généralités))
churinga; rhombe
CONT: On dénomme également rhombes des plaquettes d’os, losangiques ou opales, percées à l'une de leurs extrémités et souvent ornées de gravures. Ces objets, qui n’ étaient peut-être que des éléments de parure, ont parfois été interprétés comme des instruments de musique que l'on faisait [...]