English (Meats and Meat Industries; Slaughterhouses; Regulations and Standards (Food))
trimming [correct, noun]
DEF: Meat piece obtained during deboning and which do not meet any meat cut labelling specification.
CONT: (C600) Trimmings are available with a wide range of chemical lean from a wide range of primals as specified by buyer.
OBS: trimming: term usually used in the plural.
PHR: beef trimming, pork trimming
French (Salaison, boucherie et charcuterie; Abattoirs; Réglementation et normalisation (Alimentation))
parure [correct, feminine noun]
DEF: Pièce de viande obtenue lors du désossage qui ne respecte aucune exigence quant à l’étiquetage des coupes de viande.
CONT: (C600) Les parures sont disponibles dans un grand éventail de pourcentages de maigre, provenant de différentes coupes primaires, selon les spécifications de l’acheteur.
OBS: parure : terme habituellement utilisé au pluriel.
PHR: parure de bœuf, parure de porc