English (Jewellery)
head-ornament [correct]
CONT: At the beginning of the sixteenth century women had worn a simple chaplet of pearls or precious stones in their hair ... Other head-ornaments were jewelled hat-pins and aigrettes.
French (Joaillerie et bijouterie)
ornement de coiffure [correct, masculine noun]; ornement de tête [correct, masculine noun]; ornement de chevelure [correct, masculine noun]; agrément de tête [see observation, masculine noun]
CONT: Pendentifs, ornements de coiffure, broches constituent les trois principaux éléments de cette parure(de la Renaissance)
CONT: Les ornements de tête sont portés par les rois, les reines, les princes, les princesses, les femmes en tenue de soirée, les dignitaires civils, militaires et religieux, ainsi que par certains mages et sorciers.
OBS: Agrément de tête : terme du XVIIIe siècle; un bijou en argent fabriqué par les orfèvres-colons à Québec, qui était destiné aux Indiens.