English (Clothing (General))
trousseau [correct]
OBS: A bride's outfit of clothes, linen, etc.
OBS: In the plural: trousseaux or trousseaus.
French (Vêtements (Généralités))
trousseau [correct, masculine noun]
DEF: L'ensemble des habits, linge et parures qu'emportaient autrefois une jeune fille qui se mariait ou qui entrait en religion.
OBS: Aujourd’hui, le sens de «trousseau» s’est élargi et fait plutôt référence aux vêtements, appareils et articles ménagers donnés à un enfant lorsqu’il quitte ses parents pour entrer en pension ou aller vivre en appartement (par exemple, pour ses études).