English (Mathematics; Operations Research and Management; Decision-Making Process; Artificial Intelligence)
game theory [correct]; theory of games [correct]; decision-making game theory [correct]
DEF: The mathematical study of games or abstract models of conflict situation in order to arrive at an optimal course of action by consideration of all possible moves and chance happenings.
French (Mathématiques; Recherche et gestion opérationnelles; Processus décisionnel; Intelligence artificielle)
théorie des jeux [correct, feminine noun]
DEF: Théorie mathématique de la prise de décision en contexte compétitif, où les participants sont actifs et peuvent influencer l’issue du jeu. Le jeu de base de cette théorie est appelé duel. Il se joue à deux et les participants doivent arriver à un état-objectif en suivant certaines règles et en considérant toutes les possibilités susceptibles de maximiser leur gain tout en minimisant les pertes.
CONT: En 1944, la théorie des jeux entre dans sa phase de maturité avec la parution de l'ouvrage «La théorie des jeux et du comportement économique(Newman et Morgenstern) ». Le jeu de base étudié par la théorie est appelé duel : il se joue à deux [...] les règles en sont traduites par une suite de possibilités [...]
Spanish (Matemáticas; Investigación y gestión operacionales; Proceso de adopción de decisiones; Inteligencia artificial)
teoría de juegos [correct, feminine noun]
DEF: Proceso matemático de seleccionar una estrategia óptima frente a un oponente que posee su propia estrategia.