English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
small valley [see observation]
OBS: There is no official translation in Canada and, therefore no matching example to describe a small and narrow depression containing a water feature. The closest equivalent that one can use to translate «vallon» is "small valley".
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
vallon [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Petite vallée.
CONT: Vallon Tasialuup, Qué.
OBS: vallon : générique attesté au Québec.
OBS: vallon : terme et définition uniformisés par la Commission de toponymie du Canada(CTC)(anciennement appelée le Comité permanent canadien des noms géographiques--CPCNG) dans le cadre du glossaire(BT-176) faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada. Ce terme s’ajoute à la liste officielle des nouveaux génériques uniformisés depuis la parution du BT-176 en 1987 et, est maintenant publié dans L'Actualité terminologique, Vol. 32, 2-Supplément, 1999.