English (Collective Agreements and Bargaining; Special-Language Phraseology)
reach an agreement [correct]; reach agreement [correct]
CONT: Either party may inform the Minister ... of their failure to enter into, renew or revise a collective agreement where ... the parties have bargained collectively ... but have been unable to reach agreement.
OBS: reach an agreement: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Conventions collectives et négociations; Phraséologie des langues de spécialité)
conclure un accord [correct]; parvenir à un accord [correct]; réaliser un accord [correct]
CONT: L'une des parties peut faire savoir au ministre [...] qu'elles n’ ont pas réussi à conclure, renouveler ou réviser une convention collective dans l'un ou l'autre des cas suivants :[...] les parties ont négocié collectivement mais n’ ont pu parvenir à un accord.
OBS: conclure un accord; parvenir à un accord; réaliser un accord : termes extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.