English (Foreign Trade; Diplomacy; International Relations)
round of negotiations [correct]; round [correct]
DEF: A series of negotiating sessions
OBS: While a session normally lasts for hours, a round lasts for weeks, months or even years.
French (Commerce extérieur; Diplomatie; Relations internationales)
cycle de négociation [correct, masculine noun]; cycle de négociations [correct, masculine noun]
DEF: Série de séances de négociation.
CONT: L'AGCS [Accord général sur le commerce des services] fournit un cadre et laisse les pays libéraliser. Un cycle de négociation est prévu tous les cinq ans afin de parvenir progressivement à un niveau plus élevé de libéralisation.
Spanish (Comercio exterior; Diplomacia; Relaciones internacionales)
ronda de negociaciones [correct, feminine noun]