English (Landscape Architecture)
contemporary garden [correct]
CONT: Traditional gardens, classic in the arrangement of borders and beds, are often contrasted with contemporary gardens, in which design elements are usually conspicuous and exhibit clearly the influence of man.
French (Architecture paysagère)
jardin contemporain [correct, masculine noun]
CONT: Le jardin contemporain, répondant essentiellement à un besoin de nature et de détente, n’adopte qu’à titre exceptionnel une végétation qui présenterait un caractère artificiel affirmé.
CONT: Le jardin contemporain, même s’il est soumis à de lourdes servitudes économiques, n’ a fait que continuer, en l'assagissant, le style paysager que le jeu multiple des influences est parvenu à créer.