English (Psychology (General))
sensory-motor activity [correct]; sensorimotor activity [correct]
DEF: activities which involve only perception, attitudes (feeling) and movements ...
French (Psychologie (Généralités))
activité sensori-motrice [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque l'enfant va accéder(...) au langage, il devra reconstruire(...) les relations entre les objets qu'il était parvenu à élaborer au plan de l'activité sensori-motrice, c'est-à-dire en rapport avec l'univers perceptif et moteur.