English (Soil Science)
normal soil
French (Science du sol)
profil normal [masculine noun]; sol normal [masculine noun]
DEF: Profil dont l’évolution a été suffisante pour atteindre le stade de la maturité.
CONT: Quand on dit qu'un profil est normal, on fait allusion à une autre notion : à l'évolution du sol; on veut dire par là qu'il est parvenu à maturité.
OBS: Expression ambiguë à éviter.