English (Astrochemistry and Cosmochemistry; Astronomy; Scientific Measurements and Analyses)
bolometric magnitude [correct]
OBS: A magnitude system based on "all" the electromagnetic energy reaching the earth from the stars would seem to be more fundamental. Magnitudes so based are called "bolometric magnitudes" (...)
French (Astrochimie et cosmochimie; Astronomie; Mesures et analyse (Sciences))
magnitude bolométrique
OBS: En déterminant la magnitude(visuelle, par exemple) directement par l'observation, on mesure seulement la partie du rayonnement qui a traversé l'atmosphère terrestre, le système d’optique considéré, et qui est enregistré par le récepteur de lumière. Pour trouver le rayonnement total du spectre tout entier, il faut ajouter aux résultats de ces mesures une correction qui tient compte du rayonnement qui n’ est pas parvenu jusqu'à l'appareil. La magnitude déterminée compte tenu du rayonnement de toutes les régions du spectre est dite "bolométrique".