English (Botany; Culture of Fruit Trees)
apricot tree [correct]; apricot [correct]
DEF: A tree that bears apricots.
French (Botanique; Arboriculture fruitière)
abricotier [correct, masculine noun]
DEF: Arbre fruitier du genre Prunus de la famille des rosacées.
OBS: L'abricotier, originaire de Chine du Nord, nous est parvenu d’Arménie, d’où son nom d’espèce : Prunus armeniaca [...] Son fruit est l'abricot.
Spanish (Botánica; Fruticultura)
albaricoquero [masculine noun]; Prunus armeniaca [Latin]