English (Electrochemistry)
apex current [correct]
OBS: In measurement of non-faradaic admittance (or tensammetry), a plot of alternating current against applied potential shows a minimum or maximum when a non-electroactive substance undegoes adsorption or desorption at the surface of the indicator electrode. Such a maximum or minimum may be called an apex to emphasize its non-faradaic origin and distinguish it from a "summit", which would result from a charge-transfer process. The highest value of the current on such an apex may be called an apex current, and the corresponding applied potential may be called an apex potential.
French (Électrochimie)
courant apex [correct, masculine noun]
OBS: Lors de la mesure d’une admittance non faradique(ou tensammétrie), une courbe du courant alternatif en fonction du potentiel appliqué présente un minimum ou un maximum lorsqu'une substance qui n’ est pas électroactive subit une adsorption ou une désorption à la surface de l'électrode indicatrice. On peut appeler un tel maximum ou minimum un «courant apex» pour mettre en relief son orifice non faradique et pour le distinguer du «courant de sommet» qui serait le résultat d’un processus de transfert de charge. La valeur la plus élevée du courant d’un apex peut être appelée un courant apex et le potentiel appliqué correspondant peut être appelé potentiel apex.