English (Fixed Rescue Facilities (fire))
standpipe and hose system [correct, officially approved]
DEF: A piping system in a building to which hoses are connected for emergency use by building occupants or by the fire department.
OBS: standpipe and hose system: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Installations fixes de secours (incendies))
réseau de canalisation et de robinets armés d’incendie [masculine noun]; réseau de canalisations et de robinets d’incendie armés [correct, masculine noun, officially approved]; installation de colonnes montantes et de robinets armés [feminine noun]
CONT: Lorsqu'un réseau de canalisation et de robinets armés d’incendie est exigé, des prises de refoulement de 2 1/2 po de diamètre doivent être prévues; toutefois, dans les bâtiments dont la hauteur de bâtiment ne dépasse pas 6 étages ou 75 pi au-dessus du niveau moyen du sol et dont l'aire de bâtiment est d’au plus 40 000 pi [au carré], des prises de refoulement de 1 1/2 po de diamètre sont autorisées.
OBS: réseau de canalisations et de robinets d’incendie armés : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).