English (National and International Economics; Economic Conditions and Forecasting)
war economy [correct]
DEF: The contingencies undertaken by the modern state to mobilise its economy for war production.
French (Économie nationale et internationale; Prévisions et conjonctures économiques)
économie de guerre [correct, feminine noun]
CONT: On nomme économie de guerre les pratiques économiques exceptionnelles mises en œuvre lors de certaines périodes historiques de fortes agitations ou d’autarcie extrême, qui ne sont par ailleurs pas nécessairement liées à l'existence de conflits armés. Elle a pour objectif le maintien des activités économiques indispensables à un pays, l'autosuffisance, la dissuasion de la consommation privée, la garantie de la production des aliments et le contrôle de l'économie depuis l'État.