English (Weapon Systems)
weaponize [correct]
DEF: To adapt something for use as a weapon.
French (Systèmes d'armes)
transformer en armes [correct]
CONT: [...] si certains pays ont effectivement la capacité de transformer en armes des agents biologiques à des fins d’attaques terroristes, la plupart des pays ne sont pas dotés d’une telle capacité ou alors n’ est-elle que limitée.