English (Small Arms)
folding trigger [correct]
DEF: In some early pistols and revolvers, a trigger which is hinged to fold forward when the firearm is not being used.
French (Armes légères)
détente escamotable [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans certaines armes de poing antiques, détente articulée de façon à être repliable vers l'avant lorsque l'arme n’ est pas utilisée.
OBS: détente escamotable : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.