English (Small Arms)
floating firing pin [correct]
DEF: Firing pin which is unrestrained by a spring or other mechanical means, e.g. 5.56 mm C7 and C8 weapons.
French (Armes légères)
percuteur flottant [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Percuteur n’ étant pas restreint par un ressort ou autre moyen mécanique, e. g. les armes C7 et C8 de 5, 56 mm.
OBS: percuteur flottant : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.