English (General Conduct of Military Operations)
deliberate defence [correct, NATO, standardized]; deliberate defense [correct]
DEF: A defence normally organized when out of contact with the enemy or when contact with the enemy is not imminent and time for organization is available. It normally includes an extensive fortified zone incorporating pillboxes, forts, and communications systems. [Definition standardized by NATO.]
DEF: A defence prepared when time for planning and execution is available. This is normally possible when out of contact with the enemy or when contact is not imminent.
OBS: deliberate defence: term standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires)
défense préparée [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Défense normalement organisée lorsqu'il n’ y a pas contact avec l'ennemi, ou lorsque ce contact n’ est pas imminent et qu'on a le temps de s’organiser. Elle implique normalement l'aménagement d’une vaste zone comprenant des emplacements protégés d’armes, des abris fortifiés et des systèmes de communication. [Définition normalisée par l'OTAN. ]
DEF: Défense organisée lorsque le temps en permet la planification et l’exécution. Ceci est normalement possible hors contact avec l’ennemi ou lorsque ce contact n’est pas imminent.
OBS: défense préparée : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: défense préparée : terme normalisé par l’OTAN.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
defensiva organizada [feminine noun]
DEF: Defensiva normalmente organizada, cuando no se está en contacto con el enemigo o el contacto no es inminente y hay tiempo disponible para la preparación del terreno. Esta organización incluye la fortificación de una zona amplia fortificada, con nidos de ametralladoras, abrigos fortificados y despliegue de sistemas de transmisiones.