English (Weapon Systems)
submunition [correct, NATO, standardized]
DEF: Any munition that, to perform its task, separates from a parent munition. [Definition standardized by NATO.]
DEF: Any item, device, or munition dispersed from or carried in projectiles, dispensers or cluster bomb units and intended for employment therefrom. Rockets are not considered as submunitions.
OBS: submunition: term standardized by NATO.
French (Systèmes d'armes)
sous-munition [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Toute munition qui, pour remplir son rôle, se sépare d’une munition-mère. [Définition normalisée par l’OTAN.]
DEF: Article, dispositif ou munition largué ou transporté au moyen de projectiles, de distributeurs ou d’armes à dispersion et prévus pour cet usage. Les roquettes n’ entrent pas dans cette catégorie.
OBS: sous-munition : terme normalisé par l’OTAN.
OBS: sous-munition : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie et le Groupe de travail de terminologie des Munitions.
Spanish (Sistemas de armas)
submunición [correct, feminine noun]
DEF: Toda munición, que para su empleo, se separa de una munición más completa.