English (Weapon Systems)
antipersonnel weapon [correct]
CONT: ... antipersonnel weapons are designed specifically to kill or disable enemy combatants ...
French (Systèmes d'armes)
arme antipersonnel [correct, feminine noun]
DEF: Arme destinée à mettre hors de combat le personnel militaire.
CONT: Entre 5 % et 40 % des [bombes à sous-munitions(BASM) ] n’ explosent pas lors du premier impact, elles deviennent alors des armes antipersonnel et représentent une menace extrêmement forte.