English (Pulp Preparation (papermaking); Waste Management; Records Management (Management))
pulping [correct]
DEF: In a paper mill, the mechanical reduction of dry mill waste or old papers, and dried and lapped pulp into a slurry form with enough suspension water to make it satisfactory for beating or refining.
French (Préparation de la pâte à papier; Gestion des déchets; Gestion des documents (Gestion))
désintégration [correct, feminine noun]; trituration [correct, feminine noun]; fonte [feminine noun]
DEF: Opération consistant à préparer une suspension de fibres dans un liquide (eau) par désintégration des pâtes à papier, des papiers ou cartons.
CONT: Les papetiers qui ne fabriquent pas leurs pâtes les reçoivent sous forme de balles composées de feuilles empilées ou de bourre [...] Le but de la désintégration est de désagréger la pâte jusqu'à l'obtention de fibres individuelles, indépendantes les unes des autres. Quel que soit le procédé, la pâte est au moins mouillée pour rompre les liaisons naturelles entre les fibres de la feuille.
OBS: Dans le «Cours de formation papetière» de Jean Vilars (code: CTD-1), le terme «désintégration» se trouve sous l’article 7.1.
Spanish (Preparación de la pasta (fabricación de papel); Gestión de los desechos; Gestión de documentos (Gestión))
trituración [feminine noun]