English (Advertising Techniques)
advertising insert [correct]; inset advertisement [correct]
CONT: An advertising insert can be slipped into a magazine, newspaper or brochure.
French (Techniques publicitaires)
encart publicitaire [correct, masculine noun]
DEF: Imprimé publicitaire inséré dans un journal ou magazine.
CONT: L'encart peut être libre ou broché. Il peut également être à l'extérieur du magazine dans le blister de protection, on parle alors d’excart. Dans certains cas, l'encart publicitaire n’ est pas un imprimé mais un objet publicitaire.