English (Stationary Airport Facilities)
lavatory disposal site
French (Installations fixes d'aéroport)
puits collecteur [masculine noun]
DEF: Sorte de hangar à l’intérieur duquel le camion vide-toilettes décharge dans la fosse spéciale prévue à cet effet les déchets provenant de la vidange des toilettes d’avion.
OBS: On construira un puits collecteur relié au réseau général d’égouts pour y déverser le contenu des camions de vidange. En français, il n’ est pas indispensable de rendre la notion de «site» comme en anglais.