French (Sports de montagne; Équipement et accessoires de sport)
cordelette [feminine noun]
DEF: Petite corde en chanvre de 6mm de diamètre que les alpinistes utilisent pour confectionner des anneaux de corde afin d’y fixer leur rappel.
CONT: [...] la cordelette peut servir à d’autres usages : pour le lancer de corde, pour la récupération d’un descendeur, pour celle d’un étrier, pour le hissage d’un sac, etc. La cordelette peut être encore utilisée pour confectionner une attelle en cas de fracture.
CONT: Le rappel permet l'utilisation d’une cordelette puisque la corde ne coulissera pas pendant la descente, au contraire de la descente en moulinette.
Spanish (Deportes de montaña; Equipo y accesorios deportivos)
cordino [correct, masculine noun]