English (Water Pollution; Anti-pollution Measures; Joining Elements (Mechanical Components))
rope-clip connector
French (Pollution de l'eau; Mesures antipollution; Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
raccord à corde et pinces [masculine noun]
CONT: Le raccord renforcé à corde et pinces est facile à assembler à terre ou à bord d’une embarcation; l'assemblage dans l'eau n’ est pas pratique.