English (Card Games; Games of Chance)
implied odds [correct]; implied pot odds [correct]
CONT: Implied pot odds, or simply implied odds, are calculated the same way as pot odds, but take into consideration estimated future betting.
CONT: Implied pot odds are similar to regular pot odds in the mathematical sense, with the exception that you add another variable in the formula. This new variable is the amount of bets you expect to win from your opponents. In other words, implied pot odds include what’s in the pot and what you bet right now, plus any future amounts that you think could be added following your action.
OBS: implied odds; implied pot odds: terms related to the game of poker.
French (Jeux de cartes; Jeux de hasard)
cote implicite [correct, feminine noun]; cote du pot implicite [correct, feminine noun]
CONT: La cote implicite prend en compte l’évaluation que vous faites de l’argent supplémentaire que vous arriverez à faire entrer dans le pot si vous touchez votre main.
CONT: Il s’agit d’une cote du pot qui ne prend pas seulement en compte l'argent qui se trouve actuellement dans le pot, mais également l'argent supplémentaire que l'adversaire investira éventuellement dans le pot par la suite. On dit bien «éventuellement». En effet, la cote du pot implicite ne relève plus strictement des mathématiques, et présente une part de spéculation. Vous devez faire des hypothèses sur le montant que l'adversaire va encore payer si jamais vous touchez votre tirage.
OBS: cote implicite; cote du pot implicite : termes reliés au poker.