English (Skiing and Snowboarding)
mogul [correct, see observation]; bump [correct, see observation, noun]
DEF: Each of a series of bumps built up as a result of continual turning of skiers at the same place on a slope or a ski run.
OBS: European English prefers "bump"; American English always use "mogul".
French (Ski et surf des neiges)
bosse [correct, feminine noun]; toboggan [see observation, masculine noun]
DEF: Amoncellement de neige qui s’accumule et se compacte au passage répété des skieurs aux mêmes endroits sur une pente de ski, la neige étant repoussée par les chassés de talon des fins de virages.
OBS: Les skieurs utilisent couramment l’expression «skier dans les bosses»; on dit également, au «passage de bosses», fléchissez les genoux pour bien avaler ces dernières.
OBS: Le Dictionnaire du ski, 1969, page 240, donne «toboggan» comme étant les bourrelets de neige qui se forment sur le côté extérieur des virages au passage répété de skieurs le long d’un même tracé. Il n’ est cependant pas possible de relever cet usage ailleurs; le Robert des sports, 1982, page 460, cite la première source mais sans apporter d’appui à cette acception du terme.
Spanish (Esquí y snowboard)
bache [correct, masculine noun]