English (Social Games)
ring toss [correct]; ring-toss [correct]
CONT: [...] an outdoor game that has a number of variations. [...] You can play ring toss with two to four players. If there are only two players, they compete against each other, with each player using rings of a different color. Each player takes a turn and tosses all of his rings one at a time.
French (Jeux de société)
lancer d’anneaux [correct, masculine noun]
CONT: Règle du jeu [du] lancer d’anneaux : Le premier joueur prend tous les anneaux et les lance les uns après les autres en direction de la cible. Les points sont marqués lorsque l'anneau est rentré dans le bâtonnet. Les anneaux qui tombent à côté ne comptent pas et ne sont pas rejoués. À la fin du tour, on compte les points du joueur pour la manche. C'est ensuite au tour du joueur suivant.