English (Skating)
progressive sequence [correct]
OBS: In dancing, the progressive sequence usually consists of three steps which together form a lobe (...)
French (Patinage)
pas progressifs [plural]; série de pas progressifs
OBS: A la danse, les pas progressifs consistent habituellement en trois pas qui, réunis, correspondent au tracé d’un lobe(...)
OBS: Ce terme appartient au patinage artistique.