English (Skating)
optional-pattern dance [correct]
DEF: A dance for which the pattern to be skated may be chosen by the couple, but it must be the same for each repetition. For these dances a pattern is published, but in tests and competitions it is not obligatory to skate the printed pattern, ....
French (Patinage)
danse sur tracé facultatif [feminine noun]; danse sur tracé libre [feminine noun]
DEF: Une danse pour laquelle le couple peut choisir le tracé à exécuter, mais ce tracé doit être le même pour chaque répétition. Dans le cas de ces danses on publie un tracé, mais pour les tests et compétitions il n’ est pas nécessaire de suivre le tracé imprimé; [...]
OBS: Ce terme appartient au patinage artistique.