English (Computer Hardware; Computer Programs and Programming)
programmable timer [correct]
DEF: A timer used instead of software timing loops to monitor and control i/o servicing delay.
French (Matériel informatique; Programmes et programmation (Informatique))
temporisateur programmable [masculine noun]
DEF: Dispositif qui peut déclencher une action ou une série d’actions programmées(alarme, appel à un programme, contrôle d’un processus, etc.) au bout d’un temps déterminé s’il n’ a pas été réarmé avant l'expiration de ce délai.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Programas y programación (Informática))
cronómetro programable [correct, masculine noun]