English (Types of Constructed Works; Architecture; Modern Construction Methods; Air Conditioning and Heating)
passive building [correct]
French (Types de constructions; Architecture; Procédés de construction modernes; Conditionnement de l'air et chauffage)
bâtiment passif [correct, masculine noun]
DEF: Bâtiment bioclimatique conçu pour que son bilan énergétique tende vers l’équilibre.
OBS: La consommation d’énergie destinée au chauffage d’un bâtiment passif ne doit pas excéder un plafond déterminé, quelle que soit l'origine de cette énergie.
OBS: bâtiment passif : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er février 2013.