English (Ecosystems)
balance [correct, noun]; ecological balance [correct]; natural balance [correct]; balance of nature [correct]; biological balance [correct]; equilibrium [correct]; ecological equilibrium [correct]; biological equilibrium [correct]; steady state [see observation]
CONT: Following disturbance, when the community at a site is considered to have reached a steady state (no net gain or loss of species over a period of time), succession would no longer be taking place.
CONT: Ecosystems and natural balance. ... In order to appreciate the effects of man on the balance of nature ... it is vital to understand how ecosystems behave.
CONT: There is mounting evidence that the millions of tonnes of waste dumped into Canadian waters each year are altering the natural balance in coastal waters.
OBS: steady state: a correct expression, but of the explanatory type rather than of the true terminological type.
French (Écosystèmes)
équilibre [correct, masculine noun]; équilibre naturel [correct, masculine noun]; équilibre de la nature [correct, masculine noun]; équilibre écologique [correct, masculine noun]; équilibre biologique [correct, masculine noun]
DEF: Processus par lequel les populations des diverses espèces constituant un peuplement ou une communauté, [dans une région et sous un climat déterminé, ] ne présentent pas d’importantes fluctuations de leurs effectifs dans le temps. Cette relative constance de densité résulte de la compétition interspécifique ainsi que des phénomènes de prédation et de parasitisme.
CONT: On peut dire que «l’équilibre de la nature» est la tendance des écosystèmes à amortir les fluctuations qui leur sont imposées par les facteurs abiotiques et biotiques du milieu.
CONT: L’atteinte d’un équilibre (c’est-à-dire, aucun gain ni perte d’espèces pendant une période donnée) après une perturbation marque la fin du processus de succession au sein de la communauté.
OBS: L’équilibre est une notion clé de l’écologie. Une forêt, un sol qui se dégradent, un lac en cours d’eutrophisation, un fleuve qui se réchauffe, l’atmosphère dans laquelle la teneur en oxygène diminue ou dans laquelle le taux de gaz carbonique augmente, une faune à l’intérieur de laquelle une espèce se met brusquement à pulluler ne sont plus en équilibre. Tout équilibre naturel n’exclut pas les variations, mais il y a équilibre dans tous les cas d’autorégulation, ou encore de rétroaction négative, autrement dit lorsque le changement produit lui-même ce qui l’arrêtera, ou même ce qui rétablira l’état antérieur.
Spanish (Ecosistemas)
equilibrio ecológico [correct, masculine noun]; estabilidad ecológica [correct, feminine noun]; equilibrio biológico [correct, masculine noun]; equilibrio natural [correct, masculine noun]; equilibrio de la naturaleza [correct, masculine noun]; equilibrio [correct, masculine noun]
DEF: Estado de balance natural, establecido en el ecosistema por las relaciones interactuantes entre los miembros de la comunidad y su hábitat, plenamente desarrollado y en el cual va ocurriendo lentamente la evolución, produciéndose una interacción entre estos dos factores.