English (Property Law (civil law); Law of Contracts (common law))
option to purchase [correct]; purchase option [correct]
DEF: ... the exclusive right and opportunity to purchase a property at an agreed price and on specified conditions.
PHR: Grant for an option to purchase.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des contrats (common law))
option d’achat [correct, feminine noun]; promesse unilatérale d’acheter [correct, feminine noun]
DEF: Droit qu’une personne a de décider, à une date donnée ou dans un délai donné, de se porter ou non acquéreur d’un bien
OBS: Se porter acquéreur, c’est lever ou exercer l’option.
CONT: Par la promesse unilatérale de vendre, ou «option», une personne s’engage à vendre une chose, à un prix déterminé, à une autre personne qui accepte la promesse mais ne s’engage pas à acheter immédiatement [...]. La promesse unilatérale d’acheter constitue l'opération inverse [...] La promesse de vendre ou d’acheter est un contrat [...]. L'acceptation de la promesse de vente par l'acheteur opère vente [...]
PHR: Octroi d’option d’achat.
Spanish (Derecho de propiedad (derecho civil); Derecho de contratos (common law))
opción de compra [correct, feminine noun]