English (Air Conditioning and Heating; Refrigeration Engineering)
air stratification [correct, officially approved]; stratification of air [correct]
DEF: [A] condition in which there is little or no air movement in [a] room; air lies in temperature layers.
OBS: air stratification: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Techniques du froid)
stratification des couches d’air [correct, feminine noun]; stratification de l’air [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La lutte contre la stratification des couches d’air. Comme c’est souvent le cas dans les bâtiments ayant de grandes hauteurs sous plafond, la température d’air n’est pas homogène. De 12 °C au niveau du sol, elle peut atteindre 25 à 30 °C sous plafond. Pour lutter contre ce phénomène, il faut créer un mouvement naturel de l’air [...] L’extraction de l’air par les annexes [...] peut également être un moyen de lutte valable contre la stratification [...]
OBS: [...] le terme stratification [...] désigne tout processus qui détermine ou provoque un état stratifié : roches stratifiées [...], air stratifié : superposition des différentes couches ou nappes d’air à températures différentes et n’ ayant par conséquent, pas les mêmes masses volumiques, etc.
OBS: stratification de l’air : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).