English (Road Safety)
point of possible perception [correct]
DEF: The place and time [at which the] hazard could have been perceived by a [normally attentive person].
French (Sécurité routière)
point de perception possible [masculine noun]
CONT: La reconstitution de cet accident a permis de déterminer que la vitesse excessive du véhicule était le facteur dominant. Toutefois, la remorque agricole n’ avait pas de réflecteurs rouges conformes aux normes requises par l'article 240. 2 du Code de la sécurité routière. Le test de visibilité effectué sur la remorque a déterminé que le point de perception était de 90 m. Le même test effectué avec la remorque équipée de réflecteurs rouges conformes a permis de démontrer qu'il n’ y aurait pas eu d’incidence sur le résultat, car le point de perception possible était seulement à 5 m plus loin.